Здравствуйте, уважаемый доктор! После двухнедельного лечения антибиотиками( норфлоксацин, цефтриаксон и цефазолин) у меня появились вздутие живота, урчание в кишечнике и в желудке. Температура 37, в желудке тяжесть,отрыжка после е…

Ответы

Вопрос

Здравствуйте, уважаемый доктор! После двухнедельного лечения антибиотиками( норфлоксацин, цефтриаксон и цефазолин) у меня появились вздутие живота, урчание в кишечнике и в желудке. Температура 37, в желудке тяжесть,отрыжка после еды или питья, язык обложен белым налётом и чувствуется сухость во рту. Слюны небольшое количество и она пенообразная. Еще нет аппетита, слабость и понос со слизью и плохо переваренной пищей. Анализ крови в норме. Анализ на дизгруппу показал дисбиоз второй степени. Пониженное содержание лактобактерий и повышенное E.Coli и Kl.Oxytoca. Все эти симптомы держатся в течение месяца.Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и характерны ли такие симптомы, особенно температура, для дисбиоза?

yanastrizhak


Оруджев Заур Вагидович

Доброго времени суток. Да, в некоторых случаях дисбактериоз может вызывать лихорадку которая проходит после устранения дисбактериоза применением эубиотиов.


Игорь Это явный дисбактериоз,и антибиотики максимальный срок 14 дней по ВОЗ’у то что вы и употребили. Устранить можете принимая лактобатерин и бифидобактреин



Железнов Дмитрий Вячеславович Здравствуйте!У Вас на фоне дисбиоза возможное развитие токсикоинфекции с синдромом интоксикации(t и др)-скорее из-за повышенного содержания в кишечнике условно-патогенных бактерий(клостридии или др.?)-Вы не показали полный анализ на дисбиоз.Опасность этого состояния — в осложнениях,например хр.энтероколит.Поэтому не затягивайте с лечением ,лучше у гастроэнтеролога.


yanastrizhak Добрый день, уважаемые доктора!Доктор поставила мне диагноз СРК-подобное нарушение с диареей и прописала Альфа-Нормикс, Линекс, Бактисубтил, Бифиформи Креон. Принимаю эти лекарства уже вторую неделю, результатов пока нет. А сегодня ночью были ужасные спазмы в желудке и кушать два дня не хочется вообще. Скажите, пожалуйста, дисбиоз каким-либо образом влияет на желудок? Могут ли из-за него быть боли в желудке или я его просто посадила таким количеством антибиотиков и плохим аппетитом? Раньше вообще никогда проблем с желудком не было. Поймите, пожалуйста, что я живу на острове, где из врачей есть только терапевт, хирург, гинеколог и анестезиолог.ФГС и колоноскопию здесь не делают, а выехать в большой город довольно проблематично, поэтому прошу совета у вас.Заранее благодарна.